"Слуги народа" хотят досрочно отозвать 61 депутата

Эти депутаты не посещают заседание советов и не голосуют в соответствии с решениями фракции
Главное
"Слуги народа" хотят досрочно отозвать 61 депутата
Елена Шуляк Фото: sluga-narodu.com
18 января 2022, 19:23
читати українською

Политическая партия "Слуга народа" на основании данных областных парторганизаций подготовила предварительный список из 61 депутата местных советов, к которому может быть применена процедура императивного мандата, предусматривающая досрочный отзыв депутата.

Об этом сообщила глава политсилы Елена Шуляк в комментарии "Интерфакс-Украина".

Уже есть предварительные списки от областных организаций относительно депутатов местных советов, к которым может быть применена процедура императивного мандата. По состоянию на сегодняшний день в этом списке 61 человек со всей Украины. Но сейчас в каждом конкретном случае мы рассматриваем кандидатов, поэтому, конечно, эта цифра может быть изменена и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения, - сказала Шуляк.

Нардеп уточнила, что в целом количество депутатов местных советов от "Слуги народа" составляет 6 тыс. 407, поэтому 61 депутат, поданный областными организациями на императивный мандат, – это очень небольшой процент.

В то же время, она отметила, что партия планирует 27 января провести заседание одного из своих руководящих органов - Национального совета общин, членами которого являются председатели всех областных организаций и городских организаций городов Киева и Кривого Рога Днепропетровской области, на котором и будут обсуждаться непосредственно кандидатуры местных депутатов, относительно которых будет применяться императивный мандат.

Согласно законодательству, императивный мандат применяется в случае если депутат не вошел во фракцию, был исключен из нее или когда он не голосует в соответствии с решениями фракции. В то же время, мы обязательно мониторим ситуацию относительно того, работает ли местный депутат вообще, потому что если он не посещает заседаний без уважительной причины, то он не должен представлять интересы избирателей, поскольку просто не выполняет свои обязанности, - пояснила Шуляк.

Напомним, политическая партия "Слуга народа" намерена в начале февраля 2022 принять первые решения о применении императивного мандата к местным депутатам от политической силы.

1