"Слуги народа" решили заставить местных депутатов петь гимн

Пленарные заседания местных советов будут начинаться и завершаться выполнением государственного гимна
"Слуги народа" решили заставить местных депутатов петь гимн
12 февраля 2021, 15:25
читати українською

"Слуги народа" решили заставить местных депутатов петь гимн и носить флаг. Соответствующие законопроекты поданы в Верховную Раду Украины.

Как сообщили в пресс-службе партии "Слуга народа", Верховная Рада урегулирует использование государственных символов Украины и иностранных государств. Соответствующие законопроекты №5048 и №5049 подписали более 30 народных депутатов.

Что предусматривает законопроект:

  • Каждое пленарное заседание сессии органов местного самоуправления начинается и завершается исполнением государственного гимна Украины.
  • Запрещено выполнять иностранные государственные гимны во время заседаний, если в них не участвуют официальные делегации, группы или должностные лица иностранных государств.
  • На фасадах и в помещениях административных зданий, где работают советы и их исполнительные органы, должен быть установлен государственный флаг.
  • Первое заседание сессии сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного и областного совета начинается внесением государственного флага Украины, что сопровождается исполнением государственного гимна.
  • Запрещено устанавливать флаги иностранных государств на фасадах и в помещениях административных зданий, где работают советы и их исполнительные органы. За исключением случаев, когда в этих зданиях находятся официальные делегации, группы или должностные лица иностранных государств.
  • Запрещено устанавливать флаги иностранных государств на предприятиях, в учреждениях, организациях, находящихся в коммунальной собственности органов местного самоуправления.

Читайте также

Гражданин, который любит свою страну, однозначно должен уважать государственные символы, в том числе гимн и флаг. Более того защищать их. Поэтому мы поработали над усовершенствованием действующего законодательства, учли опыт европейских стран и зарегистрировали законопроект, который урегулирует данный вопрос, - рассказал автор законодательной инициативы, народный депутат от "Слуги Народа" Анатолий Костюх.

По его словам, за нерегламентированное использования иностранных государственных символов будет предусмотрен штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 - 3400 грн). В случае повторного штрафа в течение года - от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 - 6800 грн).