Закарпатские депутаты распевали не гимн, а молитву - посольство Венгрии

Это культурное наследие и самобытность венгров

Депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины Закарпатской области не пели гимн Венгрии, а читали венгерскую молитву.

Об этом заявили в посольстве Венгрии в Украине.

Дипломаты отметили, что запись, на которой слышно, как депутаты сельсовета поют якобы гимн Венгрии, была сделана уже после того, как был спет гимн Украины. При этом сам "венгерский гимн" в посольстве назвали национальной молитвой венгров, которой несколько сотен лет и "которая впоследствии стала государственным гимном Венгрии".

Эта молитва является частью культурного наследия и самобытности венгров, живущих в любой точке мира, подобно к венгерских национальных цветов (красно-бело-зеленого). Они хранятся и используются венгерскими общинами во всем мире не как символ Венгрии, а как символ принадлежности к венгерской нации, как это имеет место с венграми, которые проживают в Украине, - говорится в заявлении.

Читайте также

В посольстве добавили, что уже десятилетиями наблюдается практика, когда в поселениях, где проживают венгры, присутствуют венгерские национальные цвета, а во время торжеств поется национальная молитва.

Мы надеемся, что эта прекрасная и высоко ценимая традиция уважения к разным национальностям и меньшинств идентичности будет беспрепятственно продолжаться в Украине, - заявили в посольстве.

Напомним, что в Закарпатской области 21 ноября, в День достоинства и свободы, присягу новоизбранные депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины Закарпатской области. После принесения присяги народные избранники спели венгерский гимн.

Больше читайте в нашем материале: Закарпатские депутаты на присяге спели венгерский гимн: что происходит в регионе

1