Венгрия вызвала Украину на разговор из-за границы

Запрет на въезд противоречит развитию дружбы

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп. Причиной этому является отказ венгерскому политику Иштвану Грежи во въезде в Украину.

Об этом сообщает Hungary Today.

Министр иностранных дел Петер Сийярто проинформировал украинского посла о возмущении Венгрии, но надеется на восстановление добрых отношений.

Мы передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому, - сказал министр.

Читайте также

По словам Сийярто, запрет на въезд для Грежи противоречит развитию дружбы и поиску общего успеха.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье.

Впоследствии Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

1