Венгрия поддержала предложение Украины по решению конфликта между странами

Страны в дальнейшем планируют выстраивать конструктивный диалог
Венгрия поддержала предложение Украины по решению конфликта между странами
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: Facebook)
6 ноября 2020, 21:24
читати українською

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал его предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударам в связи с запретом на въезд двум чиновникам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на местных выборах.

Об этом он сообщил в Facebook.

Моя формула работы проста: я за конструктив. Мне нравится решать проблемы без пересечения красных линий сторон. Но если другая сторона пересекает мою красную линию, я за то, чтобы жестко и грамотно отвечать, - написал Кулеба.

Он отметил, что отношения с соседями и у людей, и у государств - это всегда вдлинную и всегда с взлетами и падениями. Людям, правда, немного легче. Они могут переехать, а государство - нет.

Читайте также

Венгрия - наш важный сосед. Сийярто - мой коллега, с которым мы много сделали, чтобы вывести украинско-венгерские отношения из пике и иметь поддержку Венгрии в ЕС и НАТО, - написал министр.

Кулеба отметил, что, узнав о заболевании Сийярто на COVID-19, сразу по-человечески написал ему смс-сообщение с пожеланием скорой победы над вирусом.

Петер прочитал и перезвонил, поблагодарил за поддержку. Мы нормально поговорили. О работе, ковиде, жизне и футболе. Конечно, и о последнем падения в наших отношениях, - написал он.

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) отметил, что Сийярто поддержал его предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударами. Они оба согласны, что необходимо извлечь правильные выводы из того, что случилось две недели назад, и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье.

Впоследствии Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отреагировал на запрет въезда двум венгерским чиновникам и назвал это решение "жалким" и "бессмысленным".

1