Смерть экс-судьи Зинченко в Киеве: в полиции назвали основную версию

Пока еще проводятся некоторые экспертизы, но предварительные результаты уже есть
Смерть экс-судьи Зинченко в Киеве: в полиции назвали основную версию
Зинченко Сергей Фото: chesnosud.org
20 декабря 2021, 13:37
читати українською

В Киеве 23 ноября был найден мертвым бывший судья Соломенского районного суда Киева Сергей Зинченко. В то же время у полиции нет оснований говорить о его убийстве.

Об этом рассказал руководитель Главного управления Национальной полиции в Киеве генерал Иван Выгивский в интервью РБК-Украина.

С самого начала обнаружения трупа в любом случае, особенно учитывая наличие оружия, мы рассматриваем преступление через призму умышленного убийства. Однако после того, как мы осмотрели место происшествия, назначили определенные экспертизы, у нас не возникло оснований полагать, что там было самое убийство, - сказал Выгивский.

По его словам, какие-либо доказательства относительно того, что кто-то мог бы находиться в квартире в момент гибели бывшего судьи, отсутствуют.

Руководитель полиции Киева подчеркнул, что в настоящее время еще проводятся некоторые экспертизы. Только по их результатам полиция сможет узнать расстояние от пистолета, сделавшего выстрел, до головы погибшего, угол выстрела и так далее.

На сегодняшний день мы расследуем по ч. 1 ст. 115 с отметкой "самоубийство", - отметил Выгивский.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года Зинченко был задержан на взятке. Он с директором адвокатского бюро требовали "вознаграждение" в размере 22 000 долларов США, которое должны были передать должностным лицам Министерства юстиции Украины за содействие в снятии ареста с помещения, которое находилось в залоге банка.

Напомним, 11 сентября, в селе Погребы Киевской области обнаружили мертвым судью Печерского районного суда столицы Виталия Писанца. В тот вечер мужчина отдыхал в доме знакомого, они пили алкоголь, а потом поссорились.

Читайте также