СМИ раскрыли "план путина" на войну в Украине: убить Зеленского, взять Киев за три дня

США пытались убедить союзников и Зеленского, что риск вторжения высок
Важно
СМИ раскрыли "план путина" на войну в Украине: убить Зеленского, взять Киев за три дня
16 августа 2022, 21:31
читати українською

Еще в октябре 2021 года в США была проведена срочная встреча руководителей высших разведывательных служб, военных и дипломатов с президентом Америки Джо Байденом. Во время этой встречи американскому президенту доложили о планах России ворваться в Украину.

Об этом пишет The Washington Post.

По данным журналистов, после этого доклада президент США "был твердо настроен, что путина нужно либо умерить, либо противостоять ему, и что Соединенные Штаты не должны действовать в одиночку".

Увлечения столицы

Американская разведка узнала, что россияне будут наступать с севера, недалеко от Киева. Предполагалось, что часть российских войск будет двигаться восточнее столицы через Чернигов, а другая будет окружать Киев с запада, продвигаясь к югу от Беларуси через промежуток между зоной отчуждения на заброшенной Чернобыльской АЭС и окрестными болотами.

Атака планировалась зимой, чтобы твердая земля сделала местность легкопроходимой для танков.

Окружив столицу, российские войска планировали овладеть Киевом за три-четыре дня.

Убийство Зеленского

Российский спецназ должен был найти и устранить президента Владимира Зеленского, убив его, если необходимо. После этого российские силы должны были установить марионеточное правительство, дружественное к Кремлю.

Наступление из Крыма

Отдельно русские войска должны наступать с востока и пройти через центральную Украину к реке Днепр, тогда как войска из Крыма должны были захватить юго-восточное побережье. Эти действия должны были продолжаться несколько недель.

Остановившись, чтобы перегруппироваться и перевооружиться, армия РФ должна была продвинуться на запад, к линии с севера на юг, простирающейся от Молдовы к западной Беларуси, оставляя на западе украинское государство — территорию, которая, по расчетам Путина, была населена "неисправимыми русскими неонацистами".

Советники Байдена были уверены, что Украина даст бой

Издание пишет, что Соединенные Штаты, Великобритания и другие члены НАТО потратили годы на обучение и оснащение украинских военных, более профессиональных и лучше организованных, чем до нападения россии на Крым и восточный регион Донбасса семь лет назад. Но обучение было сосредоточено почти так же на том, как создать внутреннее сопротивление после российской оккупации, так и на том, как предотвратить это. Оружие, которое они поставляли, было преимущественно малокалиберным и оборонительным, чтобы его не воспринимали как провокацию Запада.

Недоверие к Зеленскому

The Washington Post пишет, что у администрации Байдена была серьезная обеспокоенность молодого президента Украины, бывшего телевизионного комика, который пришел на должность благодаря огромной народной поддержке и желанию фундаментальных изменений, но потерял общественный авторитет частично из-за того, что не выполнил обещания мир с россией".

44-летний Зеленский не казался равным безжалостному путину.

Математика была не в пользу Украины. россия имела больше войск, больше танков, больше артиллерии, больше истребителей и управляемых ракет и продемонстрировала в предыдущих конфликтах свою готовность покорить своих более слабых противников, несмотря на потери гражданского населения.

Американские чиновники были уверены, что Киев покажется не так быстро, как ожидали россияне, но он покажется.

Зеленского предупредили о вторжении

Журналисты утверждают, что Зеленский слышал предупреждение США, но сказал, что американцы не предлагали оружия, которые нужны Украине для защиты.

Вы можете сказать миллион раз: "Слушай, может быть вторжение". Ладно, может быть вторжение - ты дашь нам самолеты?" - сказал Зеленский. - Вы дадите нам ПВО? "Ну, вы же не член НАТО". О, ладно, тогда о чем мы говорим?»

По данным издания, когда министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак посетили Государственный департамент в Вашингтоне (ноябрь 2021), высокопоставленный чиновник США встретил их чашкой кофе и улыбкой. "Ребята, копайте окопы!" - сказал он.

Когда мы улыбнулись в ответ, - вспоминал Кулеба, чиновник сказал: - "Я серьезно. Начните копать траншеи. … На вас нападут. Масштабная атака, и вы должны подготовиться к ней". Мы спросили подробности – их не было.

Ряд официальных лиц США отрицали эти слова Кулебы, заявляя, что они предоставляли киевскому правительству конкретные разведданные в начале и подготовке к вторжению.

Макрон и Меркель верили путину

Президент Франции и канцлер Германии годами имели дело с Путиным и им было трудно поверить, что он был настолько иррациональным, чтобы начать войну.

Несколько месяцев спустя, несмотря на новые данные разведки США, французы и немцы настаивали на том, что есть шанс для дипломатии. Американцы и британцы мало надеялись, что любые дипломатические усилия окупятся, но были готовы держать дверь открытой — если европейцы дадут что-то вместо этого.

Байден начал готовить Украину к войне

Издание утверждает, что по разрешению Агентства национальной безопасности Соединенные Штаты установили прямую линию связи между украинскими военными и Европейским командованием США. Высокозащищенная система должна поддерживать прямой контакт американцев со своими украинскими коллегами во время развития событий.

Администрация США также отправляла оружие в Украину. В декабре Байден разрешил получить дополнительные 200 миллионов долларов оружия из запасов США даже тогда, когда киевское правительство, многие в Конгрессе и некоторые в самой администрации утверждали, что если Соединенные Штаты действительно верят в полномасштабное вторжение, этого было недостаточно.

Но каждый шаг административной кампании основывался на избежании прямого участия США в военном столкновении. Главное беспокойство Белого дома по поводу провокаций влияло на каждое решение о том, какую помощь и какое оружие предоставить украинцам для защиты.

Марионеточное правительство

В конце января британское правительство публично обвинило россия в попытке установить в Киеве марионеточный режим. Обвинение, основанное на данных разведки США и Великобритании, было обнародовано в очень необычном заявлении для прессы министра иностранных дел Лиз Трасс, сделанном поздно вечером в Лондоне, но как раз вовремя для воскресных утренних газет.

США предупредили Зеленского о возможном покушении на его жизнь

The Washington Post пишет, что 12 января директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в Киеве с Зеленским заявил, что россия намерена нанести молниеносный удар по Киеву и обезглавить центральные власти. Соединенные Штаты также обнаружили ключевую часть планирования на поле боя: россия будет пытаться взорвать свои силы сначала в аэропорту в Гостомеле, пригороде столицы, где взлетно-посадочные полосы могут принять крупные российские транспорты с войсками и оружием. Там начался бы штурм Киева.

В какой-то момент их разговор Зеленский спросил, не угрожает ли лично ему или его семье. Бернс сказал, что Зеленскому нужно серьезно отнестись к своей личной безопасности.

Риски для президента росли. Разведданные того времени указывали, что российские группы убийц могли уже находиться в Киеве и ждать активизации.

Зеленский о преуменьшении угрозы войны для украинцев

Но Зеленский сопротивлялся призывам переместить свое правительство и был категоричен относительно необходимости информировать граждан о возможном наступлении.

Для украинского президента решение оставить людей в стране, где они могли сразиться, защищая свои дома, было ключом к отражению любого вторжения.

Западная разведка не единственная считала, что Зеленский должен готовиться к полномасштабному вторжению. Некоторые сотрудники украинской разведки, хоть и скептически относились к тому, что пути нанесет удар, но готовились к худшему. Руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что вывез архивы из своего штаба за три месяца до начала войны и подготовил запасы топлива и боеприпасов.

Повторное предупреждение

Американская сторона 19 января повторно предупредила о вторжении. Однако Зеленский продолжал утверждать, что любой публичный призыв к мобилизации повлечет за собой панику и повредит экономике Украины, которая и так не устойчива.

Блинкен отмечал важность сохранения безопасности и неприкосновенности Зеленского и его правительства. Зеленский сказал Блинкену, что остается в Украине, потому что "начал подозревать, что некоторые западные официальные лица хотят, чтобы он сбежал, и чтобы россия могла установить марионеточное правительство, которое достигло бы договоренности с государствами НАТО".

За 24 часа до войны

Рано вечером 23 февраля Белый дом получил срочную разведывательную информацию. Была высока вероятность, что вторжение началось. Войска двигались, и россияне обстреляли ракетами цели в Украине. Главные советники президента собрались. Некоторые встретились в ситуационной комнате, другие присоединились по безопасной линии.

Салливан пообщался с Ермаком, главой офиса Зеленского. В Киеве был "чрезвычайно высокий уровень ажиотажа", сказал собеседник, знакомый со звонком: "Они не выходили из-под контроля. Просто очень эмоционально, но так, как вы ожидали".

Ермак сказал Салливану подождать — он хотел привести Зеленского к телефону, чтобы поговорить с Байденом. Салливан подключил звонок в комнату переговоров, часть второго этажа резиденции Белого дома, которая использовалась как рабочий кабинет, и включил президента.

Зеленский призвал Байдена немедленно связаться с наибольшим количеством других мировых лидеров и дипломатов. Он должен сказать им высказаться публично, позвонить Путину напрямую и сказать ему "прекратить это".

"Зеленский был встревожен", – вспоминает собеседник. Он попросил Байдена "получить всю разведданную информацию, которую вы сейчас можете предоставить. Мы будем бороться, мы будем защищаться, мы можем удержаться, но нам нужна ваша помощь".

Напомним, президент Владимир Зеленский объяснил, почему власти не предупредили украинцев о вторжении российских войск. По его словам, это привело бы к хаосу. Он заявил, что если бы власти предупредили украинцев о вторжении россии еще в октябре, то Украина продержалась бы три дня. По его словам, молчание властей о планах россиян позволило избежать массовой эмиграции, спада экономики и в целом удержать страну.

Читайте также

1