Снегопад, метель и мороз: в Антарктиду пришла настоящая зима (фото)

Ветер настолько сильный, что полярников просто сносит
Снегопад, метель и мороз: в Антарктиду пришла настоящая зима (фото)
Снег в Антарктиде (фото: facebook.com/AntarcticCenter)
11 августа 2021, 15:37
читати українською

В Антарктиду наконец пришла зима. И сейчас там ветер более 33 м/с, снегопад и мороз -12 С°, что ощущается почти как -38 C°.

Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр в Facebook.

Ночью 10 августа на станции "Академик Вернадский" началась настоящая зима, в частности остров Галиндез накрыла сильная метель с рекордной для этой зимовки скоростью ветра - 33,2 м в секунду.

Мы вышли чистить снег, но впоследствии, за секунды, нас накрыло, и мы не видели друг друга на расстоянии 6-7 метров. Просто сдувало с ног!, - написал на своей странице повар Артем Игнатенкo.

Всю ночь глава станции Богдан Гаврилюк, который сейчас ночной дежурный, по очереди с дизелистом Александром Книжатком и механиком Александром Милашевським разгребали сугробы возле станции. Также был выключен определенную аппаратуру, подготовлен к запуску запасной дизель-генератор и установлен аварийный свет.

Снег в Антарктиде (фото: facebook.com/AntarcticCenter)

Отмечается, что в настоящее время высота снежного покрова - почти 2 м (196 см). И хотя температура составляет -12 С°, но поскольку влажность - 86%, то это ощущается почти как -38 С°.

 Зима в Антарктиде

Зима в Антарктиде (фото: facebook.com/AntarcticCenter)

По словам полярников, даже такая непогода не мешает 26-й Украинской антарктической экспедиции выполнять свои обязанности и радоваться жизни: "За окном наконец настоящая антарктическая зима и мы встречаем ее в приподнятом настроении".

Напомним, что украинские полярники зафиксировали рекордные скопления пингвинов возле станции "Академик Вернадский".

Читайте также

1