Снежная лавина накрыла туристов на Закарпатье

Под снегом оказались пять человек
Важно
Снежная лавина накрыла туристов на Закарпатье
Снег, горы Фото: Фото Flo Maderebner з Pexels
23 января 2022, 14:01
читати українською

В Закарпатской области группа туристов попала под снежную лавину.

Как сообщили в Службе спасения, в 11:31 23 января спасатели получили сигнал, что при прохождении туристического маршрута группой в составе девяти человек, пятерых из них накрыло лавиной.

Событие произошло в районе метеостанции Плай, вблизи с. Звукливый Воловецкой ТГ, Мукачевского района. Туристы откопались самостоятельно, но один человек пострадал и нуждается в транспортировке, - говорится в сообщении.

Пострадавший – мужчина 1992 года рождения, он получил травму ноги.

Для спасения туристов были привлечены горные спасатели с. Н. Ворота и с. Пилипец, всего 10 человек и три единицы техники.

Главное управление ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области отмечает, что быстро получить информацию об этом инциденте удалось благодаря приложению "Спасение в горах" - один из пострадавших туристов подал сигнал SOS, что его коллег снежной лавиной снесло в колуар.

Также спасатели сообщили о еще одном инциденте в горах Закарпатья - здесь заблудилась в горах группа туристов на лыжах.

Вечером 22 января во время катания на лыжах на горнолыжном курорте Пилипец, в районе горы Гымба, четверо туристов потеряли ориентиры местности в условиях тумана и заблудились.

Сообщается, что заблудшие мужчины 1985, 1986, 1990 и 1997 годов рождения приехали в Закарпатье из Львова, Сум и Днепра.

На их поиски немедленно отправились горные спасатели из с. Нижние Ворота и с. Пилипец и в 01:10 путем проведения поисково-спасательных работ нашли заблудившихся туристов в районе подножия горы Гимба. Мужчины находились в удовлетворительном состоянии. Далее спасатели доставили их в село Березники Хустского района, где их уже ждали друзья, - отмечают в ГСЧС.

Напомним, в последние недели в Украине синоптики и спасатели предупреждают о значительной снеголавинной опасности. В Службе спасения призывают туристов отказаться от походов в горы.

Читайте также