Социологи узнали, кого видят президентом бедные и богатые украинцы

Результаты голосования зависят от региона, возраста и даже размера кошелька
Важно
Социологи узнали, кого видят президентом бедные и богатые украинцы

Если бы выборы президента Украины проходили бы сейчас, то победу на них одержал бы действующий президент Владимир Зеленский. За него готовы проголосовать в первом туре 20% всех опрошенных (31% среди тех, кто придет на выборы и определился с голосом).

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова и Фонд Демократические инициативы им. Илька Кучерива.

Второе место удерживает пятый президент Петр Порошенко, за которого готовы проголосовать 12% всех опрошенных (18,6% тех, кто определился и придет на избирательные участки).

Юрий Бойко занимает третье место с 8,8% голосов избирателей (12,7% тех, кто определился и придет голосовать). Далее идет Юлия Тимошенко - 8,4% всего населения (11,7% тех, кто определился и придет на избирательные участки).

На пятом месте - Игорь Смешко, который получил 4,2% всех избирателей, или 5,7% тех, кто определился и придет на участки. Другие имеющиеся кандидаты не имеют такой значительной поддержки.

Результаты голосования зависят от региона, возраста и даже достатка.

Отмечается, что Зеленский может похвастаться равномерной поддержкой во всех регионах (на востоке его рейтинг немного проседает). Так, 20% жителей Западной Украины готовы проголосовать за Порошенко, а 4% - с юга.

Бойко 18% поддержки из восточных областей, но 2% в западном регионе. В то же время Тимошенко 13% поддержки в центральной Украине и 3% в южной части.

Фото: dif.org.ua

[Caption id = "attachment_132611 " align = "aligncenter " width = "1280"] Фото: dif.org.ua [/ caption]

Состоятельные респонденты чаще готовы голосовать за Зеленского и Порошенко. Менее состоятельные, в свою очередь, за Тимошенко и Бойко.

В то же время молодые респонденты чаще голосуют за Зеленского, по Бойко и Тимошенко - старше. Тогда как у Порошенко более сбалансированный электорат.

Фото: dif.org.ua

В условном втором туре выборов, действующий президент Зеленский победил бы Петра Порошенко или Юрия Бойко. В паре Зеленский/Порошенко распределение голосов составил бы 60/40%. В паре Зеленский/ Бойко, такая преимущество было бы еще заметнее и составила бы 74/26%, - говорится в сообщении.

Напомним, в мае рейтинг Зеленского составил 27,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. Однако более 50% респондентов не поддерживают идею баллотирования Владимира Зеленского на второй президентский срок.

Читайте также