Состояние здоровья политзаключенного Марченко ухудшается - Денисова

Ему в течение месяца не проводили необходимый квалифицированный медосмотр

Состояние здоровья украинца Александра Марченко ухудшается. Его незаконно осудила Россия до десяти лет лишения свободы якобы за шпионаж.

Он требует гормональной терапии, которую ему было назначено после удаления щитовидной железы. Несмотря на то, что родные и адвокаты передают необходимые медпрепараты, администрация исправительного учреждения Александру их не предоставляет, - написала она.

По ее словам, политзаключенному в течение месяца не проводили необходимый квалифицированный медосмотр.

Непредоставление надлежащей медицинской помощи Александру уже привело к значительному ухудшению состояния здоровья. И ситуация может осложниться, ведь несмотря на его плохое самочувствие, он дважды помещался в штрафной изолятор - всего на срок 15 суток, - подчеркнула Денисова.

Контекст. В декабре 2018 года так называемое "министерство госбезопасности "ДНР" схватило Александра Марченко. Два месяца его держали в изоляторе на оккупированной территории. Чтобы выбить информацию, его пытали.

Затем Марченко передали представителям ФСБ России. 30 апреля 2019 года против украинца возбудили уголовное дело по обвинению в "попытке военной контрабанды". После этого Марченко перевели в российское СИЗО, а в декабре 2019 году добавили обвинение в шпионаже.

Читайте также