Сотрудничала с орками: СБУ задержала жену украинского военного

Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей
Сотрудничала с орками: СБУ задержала жену украинского военного
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
2 сентября 2022, 23:09
читати українською

СБУ задержала жену украинского военного, предоставлявшую оркам информацию о расположении военных объектов и техники ВСУ вдоль линии фронта возле Донецкой и Запорожской областей.

Об этом сообщили в СБУ.

Следствием установлено, что предательница – 31-летняя жительница Днепропетровской области, начавшая работу на врага в мае этого года. Она пошла на такой шаг несмотря на то, что состоит в браке с военнослужащим ВСУ и у них есть совместный сын. Ее муж, будучи на восточном фронте, регулярно перечислял деньги на содержание ребенка, – говорилось в сообщении.

Отметили, что женщина использовала своего мужа "в темную", она выспрашивала данные о расположении его воинской части и других группировок ВСУ на передовых позициях. Полученную информацию она передавала через мессенджеры в военную разведку России, где их использовали для нанесения артиллерийских, минометных и авиаударов.

Ее контактным лицом был военнослужащий России, который пообещал ей российское гражданство и высокий уровень жизни, если бы захватчикам удалось захватить регион, – пояснили в СБУ.

Правоохранители задержали женщину после очередной передачи информации. Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), а судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ обезвредила агентурную сеть России, которая координировала наступление орков на Киев в первые дни войны.

Читайте также

1