Союзное государство: Россия и Беларусь объявили об экономической интеграции

Лукашенко и Путин согласовали 28 "союзных программ"
Союзное государство: Россия и Беларусь объявили об экономической интеграции
Лукашенко и Путин (Фото из открытых источников)
10 сентября 2021, 16:40
читати українською

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко объявили о согласовании параметров экономической интеграции двух стран.

Как пишет РБК, пятая за год встреча президентов РФ и Беларуси в четверг, 9 сентября, закончилась объявлением о завершении работы над составлением плана дальнейшей интеграции двух стран.

Переговоры велись почти три года. Как напомнил Путин, они касались разработки 28 так называемых союзных программ, нацеленных "на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов объектов двух стран".

Предполагается, что страны заключат договор об общих принципах взимания косвенных налогов, внедрение системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного государства. Цель - чтобы было видно структуру цены товара. Это позволит перейти к единой промышленной политике и к предоставлению допуска к госзакупкам и госзаказов.

Отмечается, что именно на этом условии настаивал белорусский президент. Считается, что реализация этого пункта позволит объединить белорусские компании с российским рынком госзакупок.

Также президенты определили общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики, осуществления валютного регулирования, интеграции национальных платежных систем и создание общего платежного пространства в рамках Союзного государства.

Во время встречи Лукашенко "выпросил" у Путина еще одно важное условие - цена на российский газ должна быть для Беларуси гораздо ниже, чем для европейских стран. Российский президент впоследствии заявил: на следующий год цена для Минска сохранится на уровне 128,5 долл. за тысячу кубов, это при том, что цена на европейском рынке - 650 долларов.

Также Лукашенко добился от Путина нового кредита - с сентября этого года и до конца 2022 г. Россия выделит Беларуси примерно 630 млн долларов.

В ходе встречи президентов, по словам Лукашенко, рассматривался вопрос о единой валюте. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что перспективы появления единой валюты РФ и Беларуси пока не просматриваются.

Читайте также

1