SpaceX Илона Маска опубликовала фото экипажа первой гражданской миссии Inspiration 4

В космос впервые отправятся люди, которые не проходили подготовку в NASA
SpaceX Илона Маска опубликовала фото экипажа первой гражданской миссии Inspiration 4
Crew Dragon Фото: @cbs_spacenews
14 сентября 2021, 15:14
читати українською

Компания SpaceX Илона Маска опубликовала фото экипажа первой полностью гражданской миссии под названием Inspiration 4.

На странице компании в социальной сети Twitter отмечается, что SpaceX завершает последние приготовления к первой гражданской миссии на корабле Crew Dragon, старт которой запланирован на 16 сентября. Конкретное время запуска не называется.

Особенностью этой миссии является то, что в космос впервые отправятся люди, которые не проходили подготовку в NASA.

Запуск ракеты состоится с площадки Космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде.

Продолжительность миссии может составить от 2 до 4 дней. Для запуска используют капсулу Dragon, которая доставила экипаж на международную космическую станцию (МКС) в ноябре 2020 года.

Сообщается, что частный полет оплатил основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекмана. Вместе с ним полетят еще три человека: помощница врача из детского госпиталя Хейли Арцено, которая станет первым космонавтом, у которой протезирована часть тела. Она в полете будет в качестве медицинского работника. Также в состав миссии вошли ветеран Военно-воздушных сил США Кристофер Семброски (в роли инженера) и исследовательница и педагог Сиан Проктор (будет выполнять роль пилота).

Напомним, в апреле компания SpaceX Илона Маска и NASA отправили на Международную космическую станцию новую миссию из четырех астронавтов. Они занимаются исследованием человеческих клеток в условиях микрогравитации.

Читайте также