Спасет тысячи жизней: ВОЗ одобрила первую в мире вакцину против малярии для детей

Исследования показали значительное сокращение случаев тяжелого течения малярии
Спасет тысячи жизней: ВОЗ одобрила первую в мире вакцину против малярии для детей
Малярийный комар Фото: Pexels
7 октября 2021, 11:47
читати українською

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила первую вакцину против малярии для детей. Широкое использование препарата рекомендовано в странах Африки к югу от Сахары, и других регионах с умеренной и высокой степенью передачи малярии.

Об этом говорится в пресс-релизе ВОЗ.

Малярия "RTS, S/AS01" (RTS, S) вызывается паразитами Plasmodium falciparum. А вакцину, которую создала компания GlaxoSmithKline, пробуждает иммунитет ребенка бороться с этим паразитом. Эта инфекция является наиболее смертоносной из пяти патогенов на Африканском континенте.

Как отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, использование этой вакцины в дополнение к существующим средствам профилактики малярии может ежегодно спасать десятки тысяч молодых жизней.

Это исторический момент. Долгожданная вакцина против малярии для детей - это прорыв в науке, детском здоровье и борьбе с малярией, - сказал глава ВОЗ.

ВОЗ рекомендовала эту вакцину, поскольку результаты текущей пилотной программы в Гане, Кении и Малави были хорошими. Там с 2019 вакцинировали более 800 тысяч детей.

Согласно данным, в районах, где дети получали прививки, зафиксировали значительное сокращение случаев тяжелого течения малярии и смертельных случаев - на 30%. Препарат должен вводиться по схеме с 4 доз детям в возрасте от 5 месяцев.

Отметим, что малярия (болотная болезнь, перемежающаяся лихорадка, болотная лихорадка, черт, лихорадка) - одно самых смертоносных инфекционных заболеваний. Ежегодно от него умирает 500 тысяч человек, большинство из которых в странах Африки. При этом половина из них - дети до 5 лет.

Передается человеку при укусах комаров рода Anopheles, так называемых "малярийных комаров". Течение болезни сопровождается лихорадкой, ознобом, потением, спленомегалией (увеличением размеров селезенки), гепатомегалией (увеличением размеров печени) и анемией, характеризуется хроническим течением с возможностью рецидивов.

Читайте также