Спикер Стефанчук может возглавить Конституционный суд – СМИ

Должность главы Конституционного Суда станет вакантной после 29 мая этого года
Главное
Спикер Стефанчук может возглавить Конституционный суд – СМИ
Руслан Стефанчук (фото: facebook.com/stefanchuk.official)

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук может уйти в отставку с должности главы парламента и стать судьей Конституционного суда, а затем и главой КСУ.

Об этом сообщает Главком .

В материале отмечается, что в течение месяца желающие получить должность в Конституционном Суде – юристы, судьи, преподаватели-юристы и представители правоохранительных органов – могут подать свою кандидатуру на конкурс и проверить собственные силы.

Сама же должность главы Конституционного Суда станет вакантной после 29 мая этого года.

Пока обязанности председателя исполняет Сергей Головатый. 29 мая ему исполнится 70 лет, и его полномочия будут автоматически сложены.

"Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассматривает вариант перехода на должность председателя Конституционного Суда. И именно сейчас открывается окно возможностей для реализации этого замысла", - рассказали несколько высокопоставленных собеседников из разных властных институтов.

В то же время нардеп Федор Вениславский, ранее бывший представителем президента в КС, описывает Стефанчука как креативного человека с мнениями и идеями высокого уровня.

"Хотя он и не специалист в области конституционного права, а специалист в области гражданского права, его познания, мнения и креативные идеи по пониманию конституционно-правовой материи – на очень высоком уровне. Если он примет решение и пройдет все процедуры, а совещательная группа экспертов рекомендует президенту и он его назначит, тогда это будет один из самых мощных судей Конституционного суда", – считает Вениславский.

Напомним, 29 февраля президент Украины Владимир Зеленский запустил процедуру отбора судей в Конституционный суд.

В целях обеспечения конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, назначаемых президентом Украины, Зеленский постановил:

  • утвердить положение о проведении конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, назначаемых президентом Украины;
  • создать конкурсную комиссию для проведения конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины, и утвердить ее персональный состав;
  • конкурсной комиссии обеспечить проведение конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КСУ в отношении лиц, назначаемых президентом.

В то же время согласно указу, утратившими силу признан Указ президента Украины от 20 апреля 2021 года № 167/2021 "О конкурсной комиссии для осуществления отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины". Также Указ президента Украины от 17 августа 2021 г. № 365/2021 "Вопрос конкурса для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины".

Читайте также

1