Дело Виталия Маркива: апелляционный суд в Милане принял новый перевод слов нацгвардейца

Маркив не говорил "мы убрали репортера"
Дело Виталия Маркива: апелляционный суд в Милане принял новый перевод слов нацгвардейца
Митинг в поддержку Виталия Маркива (фото: пресс-служба МВД Украины)
15 октября 2020, 15:24
читати українською

Сегодня, 15 октября, в Милане проходит третье заседание апелляционного суда, на котором уже заслушали выводы исследования по разговору Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Сторона обвинения пыталась приобщить к делу косвенные слова Виталия, вырванные из контекста. Речь идет о фразе "убили журналиста", которую получили во время прослушивания гвардейца Маркива в СИЗО, и которую пытались интерпретировать будто "я убил".

Согласно новым переводом разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

По словам Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, которая сейчас находится на заседании суда, Виталий держится очень хорошо. Он уверен в своей невиновности и в том, что государство и защита его поддержат.

Читайте также

Отметим, что 30 июня 2017 в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в/ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле в г. Словьянск в мае 2014 года.

Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным и приговорил его к 24 годам заключения.

Национальная полиция в рамках расследования провела ряд следственных действий и получила доказательства невиновности нацгвардейца Виталия Маркива к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова в 2014 году.

После второго заседания глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд в Милане назначил дополнительные экспертизы по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. В частности, заново переложат запись его прослушивания в камере.

1