Справку ВПЛ снова можно получить в "Дії": инструкция

Оформить справку о статусе ВПЛ и социальных выплатах можно онлайн

В приложении "Дія" теперь снова можно оформить справку внутриперемещенного лица (ВПЛ) и социальные выплаты для ВПЛ.

Министерство цифровой трансформации возобновило комплексную услугу для внутриперемещенных лиц в сервисе государственных услуг.

Теперь снова можно оформить онлайн-справку ВПЛ и социальные выплаты для этой категории граждан.

Услуга доступна гражданам, которые переместились с территории временно оккупированных общин, а также из общин, где ведутся боевые действия.

Перечень таких общин утверждает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий при согласовании Министерства обороны Украины.

Как получить услугу для ВПЛ в приложении "Дія"?

  1. Зайдите в действие и нажмите "Услуги", затем "Получить статус ВПЛ".
  2. Укажите текущее местоположение, подтвердите геолокацию и нажмите "Продолжить". Геолокация требуется только один раз, только в пределах комплексной услуги ВПЛ.
  3. Если у вас есть ребенок, можете получить статус переселенца и для него — свидетельство о рождении подтянется в Действие или же вы можете добавить его вручную. Если же детей у вас нет, нажмите "Зарегистрироваться без детей".
  4. Выберите карту Поддержка, чтобы получить финансовую помощь. Вдруг у вас еще нет карты есть Поддержка, оформите ее в одном из банков-партнеров.
  5. Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

После всех выполненных шагов справка ВПЛ появится в "Дії" рядом с другими цифровыми документами, а средства будут выплачены на карту єПідтримка.

Подробнее о социальных выплатах и получении справки ВПЛ можно узнать по ссылке.

Напомним, на выплату переселенцам помощи на проживание Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 5,2 млрд гривен пятью траншами.