Дело Насирова-Бахматюка о рекордной для Украины взятке передали в суд

Сумма взятки, которую олигарх Олег Бахматюк дал тогдашнему главе ГФС Роману Насирову составляет 722 миллиона гривен
Главное
Дело Насирова-Бахматюка о рекордной для Украины взятке передали в суд

23 мая 2023 прокурором САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлен в суд обвинительный акт по обвинению бывшего Председателя ГФС Украины Романа Насирова и его советника в получении более 722 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщила САП .

Установлено, что в течение 2015-2016 годов глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц свыше 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга Олега Бахматюка юридическим лицам в размере свыше млрд грн.

Как установило следствие, предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте (5,5 млн. долларов США и 21 млн. Евро) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом, принадлежащих Бахматюку, а ее получение должностным лицом – с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над деятельностью которых осуществлялся непосредственно Насировым, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями.

Для перечисления средств между указанными юридическими лицами под видом предоставления и получения ссуд или поставки продукции подозреваемыми также были привлечены и другие предприятия-посредники, зарегистрированные за пределами Украины. При этом часть таких неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из денежных средств бюджетного возмещения НДС, конвертируемых в иностранную валюту.

Действия Насирова квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, его советника – по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

02.02.2023 досудебное расследование завершено. На сегодняшний день обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

Вместе с тем материалы в отношении Бахматюка, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины, прокурором выделены в отдельное производство, в котором сторона защиты подозреваемого ознакомляется с материалами досудебного расследования в порядке ст. 290 УПК РФ.

Напомним, 17 октября 2022 года НАБУ сообщило Бахматюку и Роману Насирову подозрение. По версии следствия, в течение 2015-2016 годов председатель ГФС (тогда этот пост занимал Роман Насиров) получил от Бахматюка $5,5 млн и 21 млн евро неправомерной выгоды за возмещение свыше 3,2 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Ранее суд на Кипре выдал всемирный ордер на замораживание активов Бахматюка.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей владельцу агрохолдинга Олегу Бахматюку, подозреваемому в предоставлении неправомерной выгоды в размере 722 миллионов гривен бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины и его советнику.

1