Дело Труханова о недостоверном декларировании закрыли

Он не задекларировал имущества на сумму 6,3 млн гривен
Дело Труханова о недостоверном декларировании закрыли
Мэр Одессы Геннадий Труханов во время совещания премьер-министра Украины Алексея Гончарука с представителями Ассоциации городов Украины, в Киеве, 22 октября 2019 г. Фото Пресс-служба Кабинета Министров Украины / УНИАН

Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению одесского городского головы Геннадия Труханова в декларировании недостоверной информации за 2017 год, поскольку Конституционный Суд отменил ответственность по этой статье.

Заседание ВАКС транслировалось в YouTube.

Ходатайство защитника Геннадия Труханова Александра Лысака - удовлетворить частично. Закрыть на основании пункта 4 части 1 статьи 284 УПК Украины уголовное производство по обвинению Геннадия Труханова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК, - огласил решение судья.

Читайте также

Напомним, 14 апреля Антикоррупционная прокуратура сообщила Труханову (досье Геннадия Труханова) по статье ст.366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации). По данным следствия, в декларации за 2017 год он не указал квартиру, паркоместа, автомобили и корпоративные права, принадлежащие его гражданской жене. Общая стоимость незадекларированного имущества оценивается в 16,3 млн гривен.

Это уже второе подозрение Труханову относительно его деклараций. Предыдущее касается недостоверного декларирования за 2015-2016 годы.

Также на рассмотрении Апелляционной палаты ВАКС находится дело о хищении 92 млн гривен в период с июля по декабрь 2016 года. Схему реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенным ценам. Труханов - один из подозреваемых.