Спрятали iPhone и MacBook в мусоре: в "Борисполе" разоблачили бортпроводников на контрабанде (видео)

Технику привезли из ОАЭ под видом мусора
Спрятали iPhone и MacBook в мусоре: в "Борисполе" разоблачили бортпроводников на контрабанде (видео)
Контрабанда в аэропорту Борисполь Фото: dpsu.gov.ua
24 сентября 2021, 19:47
читати українською

В аэропорту "Борисполь" пограничники разоблачили бортпроводников на контрабанде мобильных телефонов и другой техники под видом мусора.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В "Борисполе" на таможне разоблачили схему перемещения через государственную границу Украины партии ценных девайсов с нарушением таможенного законодательства.

Как установили правоохранители, бортпроводники одной из украинских авиакомпаний прятали мобильные телефоны в кейсы с питанием, мусорные пакеты и в конструктивных особенностях салона самолета.

Впоследствии представители клининговых компаний должны были вывезти аксессуары за пределы пункта пропуска без прохождения какого-либо контроля под видом обслуживания борта и подготовки его к следующему рейсу, - говорится в сообщении.

Однако правоохранители разоблачили незаконную сделку, поэтому реализовать замысел не удалось. По результатам осмотра самолета, прибывшего в аэропорт Борисполь с Дубая, обнаружили 85 девайсов марки Apple. Среди них: iPhone 12 Pro Max, iPhone XS, iPhone XR, One Plus Nord, MacBook Pro.

Предварительно, в схему всего было привлечено около 10 человек, граждан Украины. По предварительной информации, сумма оценки товара достигает 100 тысяч долларов США.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему, которую организовали должностные лица таможенного поста "Аэропорт Борисполь". Они за взятки позволяли предпринимателям перевозить контрабандный товар.

Читайте также

1