В СБУ рассказали, как "крышуют" контрабанду в аэропорту "Борисполь"

Таможенники обложили "данью" бизнесменов за перевозку контрабандных товаров
В СБУ рассказали, как "крышуют" контрабанду в аэропорту "Борисполь"
Крышевание контрабанды в аэропорту Борисполь Фото: ssu.gov.ua
21 сентября 2021, 21:10
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему, которую организовали должностные лица таможенного поста "Аэропорт Борисполь". Они за взятки позволяли предпринимателям перевозить контрабандный товар.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, причастные к сделке должностные лица прошли конкурсный отбор и соответствуют критериям "реформированной таможни". Однако, они систематически требовали и получали от предпринимателей неправомерную выгоду.

Злоумышленники обложили "данью" бизнесменов за содействие в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, которые завозили в Украину. В случае отказа, предпринимателям угрожали искусственными препятствиями и затягиванием процесса оформления, - говорится в сообщении.

При этом сам коммерческий груз таможенники-взяточники регистрировали как личные вещи пассажиров самолетов и за них не шло никаких начислений в государственный бюджет. Это так называемая "схема НСБ" - несопровождаемый багаж. При этом размер взяток зависел от количества товаров и их стоимости.

Правоохранители задержали одного из таможенников "на горячем" во время получения очередного транша взятки. Всего с предпринимателя требовали 4500 долларов.

Крышевание контрабанды в аэропорту Борисполь Фото: ssu.gov.ua

Сейчас продолжаются следственные действия. В частности, проводятся обыски по месту совершения указанного уголовного преступления и по месту жительства правонарушителей.

Крышевание контрабанды в аэропорту Борисполь Фото: ssu.gov.ua

Напомним, что из Китая в Бельгию и Венгрию транзитом через Украину хотели незаконно перевезти электротранспорт под видом спортивного инвентаря и принадлежностей.

Читайте также