США изготовят для Украины шесть патрульных катеров Mark VI (видео)

Стоимость контракта составляет 85 миллионов долларов
США изготовят для Украины шесть патрульных катеров Mark VI (видео)
Катера Марк VI
3 октября 2021, 07:17
читати українською

Министерство обороны США заключило контракт с частной компанией на изготовление шести патрульных катеров класса Mark VI, которые передадут Украине.

Об этом говорится на сайте Пентагона.

Так, американская компания SAFE Boats International спроектирует, построит и оборудует эти катера. Их передадут на вооружение военно-морских сил Украины.

Ожидается, что работы будут завершены в 2025 году. Стоимость контракта оценивается в 85 млн долларов. Работы выполнять в Такоме, Бремертоне и Фриленд, штат Вашингтон.

США одобрили передачу этих шести катеров Украины в июле 2020 года. Кроме того, договорились о продаже до 16 патрульных катеров Mark VI, сопутствующего оборудования и вооружения к ним на общую сумму в 600 млн долларов.

Справка: Mark VI - это боевые патрульные катера, которые предназначены для патрулирования прибрежных морских территорий. Катер имеет почти 24 метра длины. Его силовая установка состоит из двух дизельных двигателей многотопливного типа с водометами и обеспечивает максимальную скорость в 41 узел.

Катера производит компания SAFE Boats International, США. Новые катера малого водоизмещения были разработаны компанией SAFE BI на базе многоцелевого катера Archangel, которые сегодня покупают не только ВМС Соединенных Штатов, но и находятся на вооружении других стран.

Напомним, 1 сентября Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что США приняли решение о выделении дополнительной безопасности помощи Украине в объеме 60 млн долларов, включая закупкой переносных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Читайте также

1