Украинские моряки получили помощь от США: скоростные катера и лодки

В первом полугодии этого года ВМС Украины получат еще три патрульных катера от США
Украинские моряки получили помощь от США: скоростные катера и лодки
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
11 февраля 2021, 10:07
читати українською

Украинские моряки получили очередную помощь от США. В частности, 10 скоростных катеров и более 70 надувных лодок.

Об этом сообщила пресс-служба Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Отмечается, что в целом украинские военные получили от партнеров 10 скоростных катеров, свыше 70 надувных лодок и прочее сопутствующее оборудование.

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Контр-адмирал ВМС ВСУ Алексей Неижпапа отметил, что это событие еще раз подтверждает, наша сила - в единстве наших народов, воинских подразделений, всего в единстве всего цивилизованного мира, который сейчас противостоит российской агрессии.

Начиная с 2014 года мы с нашими иностранными коллегами провели более 200 мероприятий совместной подготовки, получаем лодки, водолазное оборудование, тепловизоры и средства связи, радиотехнические комплексы и другое оборудование. Все это - поддержка наших друзей на пути к свободной и независимой Украины, - отметил контр-адмирал Неижпапа.

Он также рассказал, что в первом полугодии этого года ВМС Украины получат еще три патрульных катера от США.

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

В свою очередь атташе ВМС при Посольстве США в Украине капитан второго ранга Питер Мэллори заявил, что необходимо отметить важные шаги сотрудничества между США и Украиной. Поэтому в поддержку стратегического партнерства между странами США готовы помочь Украине в реализации евроатлантического будущего и укрепления способности защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Торжественная церемония передачи международной технической помощи от США состоялась на территории военно-морской базы "Юг" в Практической гавани в Одессе.

Читайте также

Напомним, что в Черном море катерная тактическая группа с привлечением морской авиации Военно-морских сил Украины вместе с американскими эсминцем и кораблем обеспечения провели совместные тренировки типа PASSEX.

1