В Черном море эсминцы и авиация США совместно с НАТО провели морскую операцию

Черное море является стратегически важным для НАТО
В Черном море эсминцы и авиация США совместно с НАТО провели морскую операцию
Эсминец США (фото: twitter.com/USNavyEurope)
29 января 2021, 14:10
читати українською

В Черном море эсминцы ВМС США "Портер" и "Дональд Кук" провели многоотраслевую морскую операцию с участием самолетов НАТО и ВМС США для дальнейшего усиления взаимодействия между членами НАТО.

Об этом сообщили в посольстве США в Киеве.

То наши корабли, или самолеты, мы здесь, в Черном море, для поддержки Болгарии, Грузии, Турции, Украины и Румынии, - говорится в сообщении.

В четверг, 28 января, ракетный эсминец США "Портер" зашел в Черное море. Он провел операции по усилению взаимодействия с союзниками НАТО, а также с американским эсминцем "Дональдом Куком" и кораблем-дозаправщиком "Ларами", которые находятся в Черном море.

В НАТО приветствовали морскую операцию в Черном море.

Читайте также

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сообщила, что Черное море является стратегически важным для НАТО.

Три союзники: Болгария, Румыния и Турция - прибрежные страны, а Грузия и Украина являются близкими партнерами. В ответ на неправовую и незаконную аннексию Крыма Россией от Украины, а также продолжение милитаризации Черного моря, Альянс увеличил оборонительную присутствие в регионе и продолжает решительно поддерживать безопасность в Черном море, - отметила она.

Лунгеску подчеркнула, что флоты НАТО регулярно действуют в Черном море и патрулируют воды. Также в Румынии испанские ВВС разместили шесть истребителей на два месяца для патрулирования воздуха.

НАТО также укрепляет поддержку Грузии и Украине, включая путем учения сил прибрежной охраны и через обмен информацией, - добавила пресс-секретарь.

Напомним, что в октябре операторы-разведчики 73 морского центра СпН им. кошевого атамана Антона Головатого провели совместные учения вместе с коллегами стран НАТО на эсминце "Dragon" Королевских военно-морских сил Великобритании

1