В Черном море украинские моряки провели тренировку с кораблями США

Моряки совершенствовали свои умения для выполнения совместных морских операций

В Черном море катерная тактическая группа с привлечением морской авиации Военно-морских сил Украины вместе с американскими эсминцем и кораблем обеспечения провели совместные тренировки типа PASSEX.

Об этом сообщили на странице ВМС ВСУ в Facebook.

Отмечается, что цель тренировки - поддержание безопасности в Черном море, совершенствование обучаемости и совместимости экипажей кораблей ВМС Украины и США для выполнения совместных морских операций в составе многонациональных тактических групп.

Все элементы обучения были спланированы и отработаны в соответствии со стандартами и процедурами НАТО. В частности, были отработаны элементы тактического маневрирования, тренировки по сигналопроизводству с использованием международной системы сигналов, освещения морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи, противовоздушной обороны и отражения ударов противника и тому подобное.

Читайте также

Проведя двустороннее тренировки на море с украинским флотом, мы обменялись опытом и укрепили наше партнерство. Я с нетерпением жду будущих возможностей совместных тренировок с украинским флотом, - заявил командир ракетного эсминца ВМС США Томас Ралстон.

Это первые в этом году тренировки типа PASSEX с кораблями США.

Напомним, что 29 января в Черном море эсминцы ВМС США "Портер" и "Дональд Кук" провели многоотраслевую морскую операцию с участием самолетов НАТО и ВМС США для дальнейшего усиления взаимодействия между членами НАТО.

1