США никогда не согласятся на ульмативные требования России по Украине и НАТО - Арахамия

Президент США четко заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины
Важно
США никогда не согласятся на ульмативные требования России по Украине и НАТО - Арахамия
Давид Арахамия Фото: president.gov.ua
8 декабря 2021, 16:10
читати українською

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что США никогда не пойдут на поводу ультимативных требований России о пересмотре глобальной повестки дня. Это касается вопроса евроатлантической интеграции Украины.

Об этом Арахамия сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", комментируя онлайн-переговоры президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина.

Американская сторона никогда не согласится на ультимативные требования о пересмотре глобальной повестки дня и устоявшихся международных правил, которые выдвигает российская сторона, в частности, по вопросу об Украине и НАТО, - сказал народный депутат.

По его словам, по результатам встречи Байдена и Путина стало также понятно, что "любые действия в отношении России и защиты от России будут исключительно общими и скоординированными для всех в Европе, что и является ключевой целью президента Байдена – действовать совместно с союзниками, чтобы это было максимально убедительно для России".

Арахамия считает, что Байден ясно заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом США обеспечат усиление всех стран восточного фланга НАТО.

Мы благодарны американской стороне за непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за последовательные усилия по обеспечению деэскалации и долговременной стабильности в нашем регионе, - отметил "слуга".

Напомним, во вторник, 7 декабря, президенты США Джо Байден и России Владимир Путин провели защищенный видеозвонок. Штаты выразили обеспокоенность российскими действиями на границе с Украиной, обсудили кибернетические и региональные проблемы.

Читайте также