США готовы изолировать Россию санкциями в случае агрессии против Украины - Нуланд

В Америке сказали, что ожидает РФ в случае наступления на Украину
Главное
США готовы изолировать Россию санкциями в случае агрессии против Украины - Нуланд
Флаги России и США (Фото: picabu)
8 декабря 2021, 08:31
читати українською

Если Россия будет продолжать агрессию против Украины, Соединенные Штаты готовы ввести серьезные санкции против РФ, которые изолируют ее и российских граждан от мира.

Об этом сообщила заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд, комментируя разговор президентов Америки и России Джо Байдена и Владимира Путина, передает Укринформ.

По словам Нуланда, этот тезис донес Байден Путину во время разговора по видеосвязи.

Мы четко дали понять, что первоначальные санкции в ответ на любые дальнейшие агрессивные действия в отношении Украины будут очень серьезными и изолируют Россию, российский бизнес и россиян, - сказала она.

Нуланд говорит, в США есть "план на случай агрессии".

Напомним, что в преддверии разговора Байдена и Путина состоялся разговор украинского президента Владимира Зеленского с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

Во вторник, 7 декабря, президенты США Джо Байден и России Владимир Путин провели несколько часовой разговор по видеосвязи. Штаты выразили обеспокоенность российскими действиями на границе с Украиной, обсудили кибернетические и региональные проблемы.

Американский лидер во время онлайн-разговора выразил глубокую обеспокоенность США и европейских партнеров по военной эскалации Вооруженных сил России, которые "окружают Украину".

Отмечается, что Байден четко дал понять, что США и союзники будут отвечать сильными экономическими и другими мерами в случае эскалации. Он подтвердил поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

Читайте также

1