Байден заявил о подготовке комплекса мер против России на случай нападения на Украину

К этому вопросу привлечены госсекретарь США и советник по безопасности
Байден заявил о подготовке комплекса мер против России на случай нападения на Украину
3 декабря 2021, 20:28
читати українською

Белый дом готовит комплекс инициатив против Российской Федерации на случай вторжения российских войск на территорию Украины.

Об этом заявил президент США Джо Байден во время брифинга 3 декабря, транслировавшегося на YouTube.

Я поддерживаю постоянный контакт с нашими союзниками в Европе и Украине. Мой госсекретарь и советник по безопасности были привлечены... И то, что я делаю, это собирать то, что, на мой взгляд, будет самым полным и значимым набором инициатив. Инициативы, которые сделают очень трудным для Владимира Путина путь вперед и сделают то, что люди опасаются, что он может сделать, – сказал Байден.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению уже этой зимой.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

Читайте также

1