США призывают Венедиктову полностью расследовать убийство Гонгадзе

В посольстве отмечают, что нужно найти подстрекателей убийства
Главное
США призывают Венедиктову полностью расследовать убийство Гонгадзе

Соединенные Штаты Америки призывают генпрокурора Украины Ирину Венедиктову обеспечить полное расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает посольство США в Украине.

В знак признания журналистов, которые везде ищут правду, мы приветствуем решение Верховного Суда Украины оставить в силе обвинительный приговор генералу Алексею Пукачу, который организовал и осуществил убийство репортера Георгия Гонгадзе, - говорится в сообщении.

В посольстве призвали генерального прокурора обеспечить полное расследование этого преступления и привлечения подстрекателей к ответственности.

На протяжении более двадцати лет дело Гонгадзе было показателем эффективности системы правосудия в Украине, - уточнили в посольстве.

Читайте также

Напомним, 2 июля Верховный суд утвердил пожизненный приговор бывшему начальнику департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Контекст. Украинский журналист и основатель интернет-издание "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Последний раз его видела редактора этого же издания Алена Притула на работе. В ноябре 2000 года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который мог принадлежать журналисту.

Осенью появились "пленки Мельниченко", которые привели к "кассетному скандалу". Они свидетельствуют, что к убийству Гонгадзе причастны тогдашний президент Украины Леонид Кучма и ряд других высокопоставленных должностных лиц и политиков.

23 ноября 2005 Апелляционный суд Киева принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича в преднамеренном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

А 15 марта 2008 года суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.