США провели с партнерами по НАТО совещание по ситуации в Украине

Головне
В НАТО выразили поддержку Украине на фоне эскалации на Донбассе
Головне
8 апреля, 08:08 258

США и ряд стран-партнеров по НАТО обсудили ситуацию в Украине в условиях усиления военной активности России. Стороны поддержали евроатлантические устремления Киева.

Об этом говорится в сообщении Пентагона, обнародованном на сайте Минобороны США.

Отмечается, что представители Великобритании, Канады, Польши и Литвы с участием исполняющей обязанности заместителя министра обороны США Аманды Дори провели совещание в рамках партнерства с НАТО, обсуждалась ситуация в Украине.

Лидеры подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины и выразили обеспокоенность по поводу увеличения военной активности России в регионе, - говорится в сообщении.

Читайте также

Именно Великобритания, Канада, Польша и Литва, согласно сообщению, "вносят ключевой вклад в помощь Украине в области безопасности".

Напомним, 6 апреля украинский президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что путь к завершению войны на Востоке Украины зависит от вступления в Североатлантический альянс.

В феврале в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники признают Украину как потенциального кандидата на вступление в НАТО.

В начале апреля ряд международных экспертов, в том числе дипломаты из США, Германии, Франции и Великобритании, выразили обеспокоенность повышенной активностью российских военных на границе с Украиной.