США требует от России впустить Красный Крест на Крым и Донбасс

Это имеет решающее значение для переговоров
США призывают Россию обеспечить беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста (МККК) по всей территории Украины, включая временно оккупирован Крым.

Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Усилия МККК по облегчению человеческих страданий и работа СММ ОБСЕ по обеспечению прозрачности, что касается ситуации на местах, имеют решающее значение по созданию пространства для переговоров о прекращении управляемого Россией конфликта на Востоке Украины - прогресс и развитие, которое мы все хотим в ближайшее будущее. Мы призываем Россию содействовать доступу обеих организаций во все регионы Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым, - заявил он.

Читайте также

Американский дипломат отметил важную роль МККК, которую он выполняет в сферах разминирования, поиска пропавших без вести, облегчении воздействия пандемии коронавируса, улучшении доступа к питьевой воде в охваченных конфликтом районах и тому подобное.

Напомним, что ранее ОБСЕ планировало распространить на восток Украины инициативу по контролю за контрабандой стрелкового оружия.

1