США запустили в космос ракету военно-космической разведки

Компания планирует запустить на орбиту еще шесть ракет
Компания United Launch Alliance (ULA) успешно запустила ракету-носитель Delta IV Heavy со спутником в рамках миссии NROL-44 Национального управления военно-космической разведки США (NRO).

Об этом сообщает портал Space.

Запуск ракеты со спутником Национального управления военно-космической разведки США состоялся на космодроме в штате Флорида в пятницу, в 3:09 по киевскому времени.

Первый запуск Delta IV Heavy был запланирован еще 26 августа. Однако за последние несколько месяцев запуск ракеты-носителя откладывался по ряду причин, среди которых были и технические проблемы с самой ракетой.

Компания ULA планирует к 2023 году запустить на орбиту еще шесть ракет.

Читайте также

Напомним, что 10 декабря президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что страна хочет отправить на Луну космический корабль "Берешит 2" (Beresheet 2) до 2024 года. Проект стоимостью 100 миллионов долларов, который финансируется в основном за счет доноров и реализуется космическим агентством Израиля, направлен на научные исследования.

А 20 октября космическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Очередной запуск является шагом к обеспечению доступа к широкополосному интернету в местах, где его раньше не было, где доступ был ненадежным, дорогим или совсем недоступным.