Стала известна дата процесса по импичменту Трампу

Его будут обвинять в подстрекательстве к захвату Капитолия

Процесс импичмента 45-му президенту США Дональду Трампу в Сенате начнется 8 февраля. В частности, будут озвучены аргументы обвинения в подстрекательстве к восстанию в связи с беспорядками в Капитолии в начале января.

Об этом заявил лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер, сообщает AP.

Он объявил о расписании в пятницу поздно вечером после достижения соглашения с республиканцами.

Читайте также

Согласно графику, Палата представителей передаст статью об импичменте Трампу поздно вечером в понедельник, а во вторник начнется судебное разбирательство.

У команды юристов Трампа будет время подготовить дело до начала дебатов в феврале.

Напомним, 13 января палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пэнсу устранить действующего президента Дональда Трампа еще до окончания его президентского срока 20 января.

За отстранение президента от власти высказались более 200 конгрессменов. Еще 197 членов нижней палаты высказались против отставки Трампа.

Конгрессмены предложили применить 25-ю поправку к Конституции. Согласно ей, действующий президент может быть отстранен от должности по решению вице-президента и большинства ключевых должностей в администрации. Они должны в этом случае постановить, что Трамп не может продолжать выполнять свои обязанности.

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия произошли масштабные протесты сторонников Дональда Трампа, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В результате погибли пять человек, задержаны 52 человека.

14 января спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала утвержден конгрессменами обвинительное заключение по импичменте действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.