Стала известна стоимость лечения Кернеса в "Шарите"

На доставку и лечения Кернеса в Германии потратили более шести миллионов гривен
Стала известна стоимость лечения Кернеса в  "Шарите"
Геннадий Кернес (фото: УНИАН)
17 декабря 2020, 15:38
читати українською

Доставки мэра Харькова в Германию и его лечение в клинике "Шарите" стоили семье Геннадия Кернеса более шести миллионов гривен.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

О сумме в шесть миллионов гривен стало известно из Единого реестра деклараций. В декларации мэра, которая была обнародована еще в сентябре, указано, что собственно само лечение стоило четыре миллиона евро, а еще два - транспортировка больного спецсамолётом в Германию. Впрочем, это лишь приблизительные расходы, потому что окончательный счет "Шарите" выставляет в конце пребывания пациента в больнице. Как известно, один день пребывания в клинике может стоить до нескольких тысяч евро.

Также известно, что в клинике "Шарите" ни лечение, ни смерть Кернеса (досье Геннадия Кернеса) не комментируют, ссылаясь на врачебную тайну и необходимость письменного разрешения от семьи умершего, но известно, что доставкой тела в Украину будет заниматься украинское консульство.

В свою очередь в консульстве сообщили, что пока ни "Шарите", ни родственники на связь с ними не выходили. Именно в консульстве должны оформить документы на вывоз тела, и опечатать гроб.

Читайте также

Напомним, сегодня стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес умер вследствие коронавирусной болезни COVID-19 в немецкой клинике. Ему был 61 год.

Председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская сообщила, что исполняющим обязанности вязки мэра Харькова вместо умершего Кернеса станет секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Как сообщил первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов, Геннадия Кернеса, который умер в результате коронавирусной болезни COVID-19, похоронят на следующей неделе.

1