Стали известны причины пожара в ковидной больнице Черновцов

Эксперты считают причиной пожара в больнице взрыв спирта
Стали известны причины пожара в ковидной больнице Черновцов
Спасатели (Фото: Парламент.UA)

Стали известны причины пожара в инфекционном отделении Черновицкой городской больницы №1, который произошел в субботу, 27 февраля.

Об этом пишет издание molbuk.com.

Как сообщил начальник Черновицкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы Виктор Бачинский, один из пострадавших погиб в результате отравления угарным газом, а другой - получил ожоговый шок.

Один из пациентов пользовался кипятильником. Рядом стоял спирт, вследствие высокой температуры спирт взорвался и пламя попало на мужчину, он получил 70% поражения кожи. Это было причиной смерти, - сказал Бачинский.

Читайте также

Второй погибший, который был лежачим и имел проблемы с дыханием из-за коронавируса, задохнулся.

Другой пациент не мог ходить. Когда начался пожар, горели одеяла и одежда, палата была задымленная и образовался угарный газ. Мужчина не мог подняться. Так как легкие были слабы после ковида, потерпевший задохнулся, - добавил главный судмедэксперт области.


Контекст. 27 февраля в 13 час. 15 мин в г. Черновцы в палате ковидного отделения на втором этаже пятиэтажного здания городской клинической больницы №1 произошел пожар. Погибли двое пожилых мужчин, 77 и 76 лет. Следователи полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

1