Стали известны претенденты на Шевченковскую премию-2021
Состоялся второй тур конкурса на соискание Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2021, по результатам которого сформировали так называемый "короткий" список произведений в каждой из номинаций, допущенных к третьему туру.
Об этом сообщили на странице Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в Facebook.
В частности, в номинации "Литература" кандидатами стали:
- Елена Герасимюк, книга стихов "Тюремная песня"
- Оксана Луцишина, роман "Иван и Феба"
- Василий Махно, роман "Вечный календарь"
- Владимир Рафеенко, роман "Мондегрин (песни о смерти и любви)"
В номинации "Публицистика, журналистика" на победу будут претендовать:
- Станислав Асеев, книга эссе "В изоляции"
- Елена Белозерская-Воронова (Белозерская), книга "Дневник нелегального солдата"
- Вахтанг Кипиани, книга "Дело Василия Стуса"
Читайте также
В номинации "Музыкальное искусство" за победу будут соревноваться:
- Александра Андрусик (директор агентства), Евгений Шимальський (соучредитель агентства), Екатерина Сула (исполнительный продюсер) - Музыкальное агентство "УХО", цикл "Архитектура голоса"
- Александр Козаренко (пианист), цикл концертов: "Фортепианная музыка Николая Лысенко в исполнении Александра Козаренко", "Фортепианная музыка Анатолия Кос-Анатольского в исполнении Александра Козаренко", "Фортепианная музыка Бориса Лятошинского в исполнении Александра Козаренко"
В номинации "Визуальное искусство" номинанты следующие:
- Матвей Вайсберг (художник), Елена Живкова (куратор, заместитель по научной работе), выставка "Матвей Вайсберг в музее Ханенко"
- Борис Михайлов (художник), видеопроекция и фотоинсталляции "Испытание смертью"
- Василий Семенюк (художник), графическое оформление книги "Кобзарь ", цикл живописно-графических произведений "Мой Шевченко"
- Анатолий Федирко (художник), артпроект "Арт фабрика им.prof.К.Малевича"
Читайте также
За победу в номинации "Киноискусство" будут соревноваться:
- Валентин Васянович (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик), Владлен Одуденко (художник-постановщик), художественный фильм "Атлантида"
- Наталья Ворожбит (режиссер, автор сценария), фильм "Плохие дороги"
Наконец в рубрике "Театральное искусство" представлены следующие претенденты:
- Андрей Белоус (режиссер, автор инсценировки (либретто), переводчик), Нина Колесникова (хореограф-постановщик), Усеин Бекиров (композитор), Борис Орлов (художник-постановщик, исполнитель главной роли) - спектакль "Шинель" по повести Николая Гоголя Киевского национального академического Молодого театра
- Василий Вовкун (режиссер), Иван Небесный (композитор), Анна Ипатьева (художница костюмов) - опера "Лис Микита" Ивана Небесного Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой
- Евгений Лавренчук (режиссер) - опера "LaTraviata" Одесского национального академического театра оперы и балета
- Сергей Маслобойщиков (автор инсценировки, режиссер-постановщик, художник-сценограф), Наталья Рудюк (художник по костюмам), Александр Бегма (композитор) - спектакль "Verba" по мотивам драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.
Напомним, в Украине продолжаются показы военной драмы режиссера Валентина Васяновича "Атлантида", которая уже успел собрать ряд мировых кинопремий. Одной из особенностей фильма является то, что вместо профессиональных актеров к ленте привлекли ветеранов российско-украинской войны.
Исполнительница главной женской роли в фильме "Атлантида" Людмила Билека рассказала о съемки, войну и социальные проекты в Украине - "Парамедик: учить детей останавливать кровотечение - это не учить взрослых взрослым вещам".