Издательство Vivat получило более 9 тысяч заказов книги "Дело Василия Стуса"

Мы получали три заказа в секунду - директор издательства

Издательство Vivat получило более 9 тысяч предварительных заказов книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани за первый день после решения суда о его запрете.

Об этом заявила генеральный директор издательства Юлия Орлова в комментарии Общественном.

Из-за такого количества заказов система платежей ввела финансовый мониторинг переводов. Финмониторинг мы не можем отменить. Нам показывало, что у нас было по три заказа в секунду, - подчеркнула она.

Читайте также

Пока в издательстве не решили, каким будет окончательный объем нового тиража.

Тогда мы решили, поскольку у нас еще были заказы, печатать 15 тысяч. На 15 тысяч у нас не хватило бумаги, и ее нигде нет, потому что сейчас выборы, и вся бумага пошла на них. Поэтому не только от нас зависит, на какой тираж мы выйдем. Думаю, где-то на 15 тысячах остановимся. А дальше будем собирать заказы, и если они еще будут, тогда напечатаем следующий тираж, - заявила Орлова.

После запрета суда на распространение книги "Дело Василия Стуса" в издательстве Vivat весь тираж раскупили "за считанные минуты".

Напомним, министерство культуры и информационной политики рекомендует к прочтению книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса", которую суд запретил распространять без разрешения Виктора Медведчука.

1