Стало известно, что мешает ВСУ освободить Херсон от орков

Продвижение украинских войск усложняет открытая местность
Стало известно, что мешает ВСУ освободить Херсон от орков
Украинские военные, ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Операция по освобождению Херсона усложняется из-за "слишком радостных и преждевременных сообщений" украинцев.

Об этом сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк во время брифинга.

К сожалению, некоторые элементы ожидания (ред. относительно освобождения Херсона) и очень эмоционального ожидания существенно навредили тому, как происходило наше продвижение. Слишком радостны и преждевременны - они очень не уместны, когда идет военная операция, - сказала Наталья Гуменюк.

По ее словам, продвижение украинских войск также усложняет степная местность, на которой проходят военные операции.

Степная местность очень сложна для ведения открытых боев. Кроме того, соотношение в артиллерии чуть-чуть не позволяет быть такими же дальнобойными, как врагу. Надо это учитывать. Для того чтобы нам отчитываться о каких-то существенных достижениях, нам нужно очень далеко отогнать врага, чтобы он не накрыл наши позиции, - пояснила она.

Гуменюк просит не спешить высказываться об операции в Херсонской области.

Дайте военным сделать свою работу, никто ваши лавры не отнимет: мы сделаем, отчитаемся, тогда, пожалуйста, пиар, – добавила она.

Напомним, заместитель министра обороны Анна Маляр напомнила о запрете рассказывать в соцсетях о том, что ВСУ зашли или вышли из какого-нибудь населенного пункта до того, как об этом заявят в Генштабе.