Стало известно, как сэкономить электроэнергию во время отопительного сезона

В Киевтеплоэнерго рекомендуют заменить все бытовые приборы экономными с классом энергоэффективности А, А+, А++ или А+++
Стало известно, как сэкономить электроэнергию во время отопительного сезона
Лампа, свет (фото: pexels)
19 сентября 2022, 20:31
читати українською

В Киевтеплоэнерго дали украинцам шесть советов, как сэкономить электроэнергию.

Об этом сообщили в Киевтеплоэнерго в Telegram.

Продолжим разговор об экономии электроэнергии, а значит, природного газа, с помощью которого в Киеве она генерируется. Простые советы помогут рационально пользоваться бытовыми приборами и экономить энергию, - говорилось в сообщении.

Таким образом, для экономии электроэнергии советуют:

  • Холодильник поставить подальше от плиты и радиаторов. Ведь неправильно расположенный холодильник потребляет до 30% больше энергии.

Из-за высокой температуры увеличивается нагрузка на компрессор, что приводит к использованию большего количества электроэнергии и к уменьшению срока службы прибора. Расстояние от холодильника до стены должно составлять не менее 5 см, – пояснили в Киевтеплоэнерго.

  • Стиральную машину загружать на разрешенный максимум. Ведь при частичной загрузке потребляется почти столько же энергии, как при полной. Также 90% энергии уходит на нагрев воды. То же самое касается и посудомоечной машины.
  • В электрочайнике нужно кипятить только необходимое количество воды и регулярно очищать его от накипи.
  • Начинать гладить с тех вещей, которые нуждаются в более низкой температуре.
  • Настройте бойлер на оптимальную температуру. Если она слишком высока – это лишние затраты и дополнительная нагрузка на прибор. Не выключайте бойлер из сети, ведь на поддержание температуры тратится меньше энергии, чем на нагрев с нуля.
  • При приготовлении пищи на электроплите нужно пользоваться посудой с крышкой. Также нужно выключать конфорку за несколько минут до конца приготовления.

При случае замените все бытовые приборы экономными с классом энергоэффективности А, А+, А++ или А+++, - добавили в сообщении.

Напомним, в Украине отопление будет включено в квартирах тогда, когда температура воздуха снизится ниже восьми градусов тепла.