Стало известно, какое страхование следует приобрести украинским автомобилистам за границей

Некоторые страны предлагают украинцам бесплатный полис
Стало известно, какое страхование следует приобрести украинским автомобилистам за границей
Автомобиль, руль / Фото: Pexels

Украинцы, выехавшие за границу на собственном автомобиле, должны приобрести страховую защиту на территории стран пребывания.

Об этом сообщили в НБУ в Telegram.

После пересечения границы украинцам следует позаботиться о приобретении страховой защиты на территории стран пребывания. Некоторые государства предлагают украинцам бесплатный полис или берут на себя страховую защиту украинских водителей, - говорилось в сообщении.

Польские страховщики ERGO, PZU и Warta предоставляют полисы внутреннего страхования гражданской ответственности автовладельцев на 30 дней. Также на пограничных пунктах с польской стороны границы можно найти агентов этих компаний.

В свою очередь бесплатное страховое покрытие ущерба, причиненного незастрахованным украинским транспортным средством, в течение двух месяцев после пересечения украинской границы обеспечивает Чешское страховое бюро.

До 31 мая этого года немецкие страховщики возмещают ущерб, причиненный украинскими автомобилистами в результате ДТП.

Немецкий офис Бюро "Зеленая карта" будет отвечать за урегулирование ущерба в случае аварий, а пострадавшие в ДТП по вине украинских водителей должны обращаться к нему для возмещения ущерба, - говорилось в сообщении.

Отметили, что украинцы на собственных авто без полисов "Зеленая карта" могут пересечь границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы.

Напомним, в связи с войной россии против Украины украинские граждане могут обращаться за международной защитой в ЕС. Кроме известного статуса беженца актуальным стал еще один инструмент – "временная защита".

Читайте также