Стало известно, какой будет нынешняя зима в Украине

Холодный период в зимние месяцы будет сокращаться
Стало известно, какой будет нынешняя зима в Украине
Зима / Фото: Pexels
31 августа 2022, 12:52
читати українською

Из-за изменения климата сложно прогнозировать, какой будет зима в этом году.

Об этом сообщила руководитель отдела климата ГО "Экодия" Евгения Засядько в интервью УНИАН.

То есть пока, к сожалению, никто не может точно сказать, какой будет зима: очень морозной или мягкой и бесснежной, - сказала Евгения Засядько.

Она отметила, что из-за быстрого изменения климата во Франции пересохла одна из самых больших рек, а юг Европы страдает от сильной засухи и пожаров.

К сожалению, это означает, что изменения климата никогда не происходили так быстро. То есть, из-за действий человечества температура поднимается так быстро, как до сих пор никогда не было в истории планеты, - пояснила она.

Это происходит и в Украине. По ее словам, "существует поговорка, что этот год был самым холодным, ведь каждый следующий год будет более жарким".

Она убеждена, что колебания температуры не будут означать жару зимой, однако холодный период в зимние месяцы будет сокращаться.

С 2015-го года ученые всего мира говорят, что каждый год становится жарче предыдущего. То есть каждый год в определенные дни фиксируются новые температурные рекорды, - добавила она.

Напомним, над территорией Украины на протяжении осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.

1