Стало известно, когда Киев может выйти из "красной" зоны карантина

В течение двух недель в столице снижается уровень госпитализаций
Стало известно, когда Киев может выйти из "красной" зоны карантина
Карантин, коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
16 апреля 2021, 01:23
читати українською

Киев может выйти из "красной" зоны карантина в конце апреля - начале мая, поскольку к этому времени ресурсы медицинской системы будут разгружены.

Об этом говорится в прогнозе Киевской школы экономики (KSE).

По словам руководителя Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрия Ганиченко, Киев продлил усиление карантинных ограничений "красной" зоны до конца апреля. Сейчас в Киеве двойной результат ведения "красного" уровня, в частности ситуация с общественным транспортом. Уже можно говорить о комбинированном результате.

Так, в течение двух недель в столице снижается уровень госпитализаций.

Прошло почти две недели с введения усиленных ограничений и видим уровень госпитализации начинает довольно быстро снижаться, что, в свою очередь, влияет на разгрузку ресурсов медицинской системы, которая долгое время находилась на отметке 80%, - отметил Ганиченко.

По словам эксперта, в ближайшие дни ожидается еще большее уменьшение количества госпитализаций, поэтому загруженность коек должна опуститься ниже 80%.

Соответственно, мы ожидаем, что где-то одновременно с окончанием дополнительных усиленных ограничений в Киеве, столица может выйти одновременно с "красного" уровня эпидемической опасности. То есть мы сейчас говорим о конце апреля - начале мая. Это средний срок по городу Киев для выхода из красного уровня епидбезпекы и для выхода из усиленных ограничений, - сказал он.


Контекст. Поскольку эпидемиологическая ситуация в столице существенно не улучшается, комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение о продлении суровых ограничительных мероприятий в Киеве на 2 недели, то есть до 30 апреля.

Читайте также