Стало известно, когда в школах Киева закончится учебный год

Последние звонки в столичных школах должны прозвучать 16 июня
Важно
Стало известно, когда в школах Киева закончится учебный год
Школа (Фото: pixabay)
26 апреля 2023, 16:49
читати українською

из-за войны образовательный процесс в Украине претерпел изменения. В частности, даты окончания учебного года в некоторых регионах изменились. Так, в Киеве руководители заведений среднего образования получили рекомендации по завершению военного 2022/2023 учебного года и указанию даты последнего школьного звонка для учащихся.

Согласно документу, обнародованному Департаментом образования и науки Киева на странице в Facebook, образовательный процесс в целом продлится по 30 июня.

Согласно рекомендациям Департамента, обучение в школах по классно-урочной системе должно завершиться к 16 июня – это и будет датой, когда прозвучат последние звонки.

С 21 по 23 июня в столичных школах выпускникам 9 и 11 классов должны выдать документы по образованию.

В Департаменте рекомендуют перенести начало уроков во время обучения в очной форме с целью организации занятий в несколько смен. Также в мае-июне школам рекомендуют сменить классно-урочную систему на индивидуализированное групповое обучение. Отмечается, что это необходимо для преодоления "образовательных разрывов", углубления и систематизации знаний учащихся выпускников 9 и 11 классов.

Так, с 16 по 30 июня в школах Киева должны проводить индивидуальные и групповые занятия по отдельному графику для каждого учащегося по всем предметам.

Администрации школ принимают окончательные решения о датах начала и окончания каникул и обучения, а решения Департаментов носят рекомендательный характер.

Напомним, в настоящее время Министерство образования не располагает точными данными о количестве учителей, однако работает над упорядочением этой информации. Отмечается, что около 3-4% учителей уехали за границу. Преимущественно учителя выехали из регионов, где ведутся боевые действия, это Луганская, Херсонская, Донецкая, Харьковская, Запорожская области.

1