Стало известно, когда в Украине заработает COVID-паспорт

Украина работает вместе с ВОЗ и Евросоюзом над сертификатами по вакцинации
Стало известно, когда в Украине заработает COVID-паспорт
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)

С 1 июля в Украине могут ввести COVID-паспорт для вакцинированных украинцев.

Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) рассказал на встрече с журналистами в Министерстве здравоохранения в субботу, 15 мая.

По его словам, Украина сразу включилась в две рабочие группы:

  • Одна - по ВОЗ, которая против введения любых иммунных паспортов, но она внедряет определенный код, который содержит некоторые вещи, которые могут говорить о том, что человек вакцинировался.
  • Вторая - по Евросоюзу, который один из первых сказал, что вводит определенный документ, который даст определенные блага для вакцинированных людей или лиц с иммунитетом в условиях карантина. То есть посещать концерты, кинотеатры, ТРЦ и другие вещи.

То есть специалисты из Украины совместно с группой Евросоюза и ВОЗ нарабатывают технические вещи по этому документу, который введут после введения в Европе.

Ляшко добавил, что предварительно планируется, что сертификат вакцинации заработает уже с 1 июля 2021 года.

Я не IT-специалист, я не курирую это направление, но то, что я слышал на брифинге от главы Минздрава, то с 1.07 должны быть готовы ввести эти вещи, - отметил Ляшко.

Напомним, что Украина и Венгрия договорились заключить соглашение о взаимном признании сертификатов вакцинации. Благодаря этому граждане смогут путешествовать безопасно.

Читайте также

1