Стало известно, когда в Украину поступят американские РСЗО HIMARS

США обеспечило обучение 60 украинских военных на HIMARS
Стало известно, когда в Украину поступят американские РСЗО HIMARS
РСЗО HIMARS / Фото: wikipedia.org

Украина получит американские реактивные системы залпового огня HIMARS до конца июня. Они необходимы для обороны на Донбассе.

Об этом по итогам заседания третьей Контактной группы по обороне Украины заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что украинские военные завершили обучение на реактивных системах залпового огня HIMARS, поэтому смогут их получить до конца июня.

До конца месяца мы передадим системы HIMARS, боеприпасы и подготовленный экипаж для операционного применения в обороне Украины, – отметил Милли.

РСЗО HIMARS / Фото: wikipedia.org

По его словам, на сегодняшний день США обеспечили обучение 420 украинцев на гаубицах М777, 300 украинцев – на самоходных гаубицах М109, 129 украинцев – на бронетранспортерах М113, еще 100 – на беспилотниках, и 60 – на HIMARS.

РСЗО HIMARS / Фото: wikipedia.org

Также американский генерал перечислил общий объем безопасности помощи США Украине: это более 60 тысяч Javelin, более 5000 Stinger, более 700 дронов Switchblade, 20 вертолетов Ми-17, и сотни тысяч боеприпасов для стрелкового оружия.

Он подчеркнул, что Украина получила от международных партнеров 97 тысяч противотанковых систем, что "больше, чем танков по всему миру".

РСЗО HIMARS / Фото: wikipedia.org

Напомним, что глава Пентагона Ллойд Остин вскрыл детали нового пакета военной помощи Украине на миллиард долларов, о котором объявил президент США Джо Байден 15 июня в телефонном разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Читайте также

1