Стало известно, поднимется ли цена на горючее в Украине

Ситуация с поставками горючего в Украине улучшилась
Стало известно, поднимется ли цена на горючее в Украине
Бензин, АЗС Фото: istockphoto.com

Директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн считает, что в Украине не произойдет резкого повышения цен на топливо.

Об этом он сообщил "Фактам".

С большой уверенностью могу сказать, что пока не вижу предпосылок для подорожания. Есть у нас, так сказать, запас прочности для того, чтобы амортизировать возможное дальнейшее подорожание горючего. Если будут какие-то критические сценарии - сейчас раздаются прогнозы $140-150 за баррель - в таком случае нужно будет смотреть: может, тогда что-то и произойдет. Но пока у нас есть $120-125 за баррель, таких предпосылок (ред. для подорожания бензина) нет, – сказал Сергей Куюн.

Он заявил, что рост потребления нефтепродуктов в Европе является сложностью и риском для Украины. Ведь тогда станет сложнее закупать горючее у ЕС.

Куюн подчеркнул, что в настоящее время ситуация с поставками горючего в Украине улучшилась, однако еще недостаточно для свободной продажи.

Есть очереди (ред. на АЗС), хотя они и не такие большие, как были в мае. Из позитивных новостей - то, что мы вышли на поставку объемов, достаточных для критической инфраструктуры, для промышленности. Это самое важное на сегодняшний день. Соответственно, все, что будет сверху, будет уже поступать на рынок частных потребителей. Именно в этом сегменте потребления мы пока видим недостаточно объемов поставок. Надеюсь, сможем в течение месяца-двух улучшить ситуацию, если не будет никаких "сюрпризов" и форс-мажоров, - добавил он.

Напомним, очереди на АЗС стали привычным явлением, поскольку дефицит горючего все еще присутствует. Потому и стоимость растет. Следовательно, автозаправочные компании скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза.

Читайте также