Стало известно, сколько денег незаконно вывезли из Украины во время войны

Эти средства арестуют и вернут в Украину
Стало известно, сколько денег незаконно вывезли из Украины во время войны
евро (Фото: pexels)

С начала войны украинцы и иностранцы могли незаконно вывезти из Украины около трех миллиардов евро.

Об этом сообщил директор Бюро экономической безопасности Вадим Мельник во время онлайн-встречи с представителями таможенных органов Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдовы.

С 24 февраля и по сей день, граждане Украины и иностранцы перевозят через нашу государственную границу наличные деньги, драгоценные аксессуары и банковские металлы в особо крупных размерах. Часто действуют по предварительному сговору с неустановленными лицами, по согласованному преступному плану, без соответствующего таможенного декларирования. При этом, цель скрыть незаконно полученные прибыли и осуществить их дальнейшую легализацию в странах Европейского союза. Ориентировочная общая сумма средств, выведенных таким образом за границу, составляет более 3 млрд евро, – сказал Вадим Мельник.

Он отметил, что вывезенные средства, имеющие незаконное происхождение, арестуют и вернут в Украину. В частности, установлены факты, когда люди получали деньги в Украине без уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей.

Граждане, вероятно, были участниками схем по минимизации доходов, участниками конвертационных центров, взяточниками и т.д. По предварительным результатам следствия, в большинстве случаев имеются признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, – пояснил он.

По его словам, такая наличность де-факто легализуется в Европе и может использоваться для финансирования войск россии.

Напомним, из Украины в Венгрию через пункт пропуска "Вилок" незаконно вывезли 28 млн долларов и 1,3 млн евро.

Читайте также