Стало известно, сколько стран начали вакцинацию от коронавируса

В мире для вакцинации используется пять вакцин
Стало известно, сколько стран начали вакцинацию от коронавируса
12 января 2021, 10:04
читати українською

Кампания по вакцинации населения от коронавируса стартовала в более чем 40 странах мира. Такие данные озвучил на брифинге помощник главы Всемирной организации здравоохранения Брюс Ейлвард.

Прививки делают с использованием пяти вакцин.

ВОЗ, по словам Ейлварда, активно работает над тем, чтобы ускорить процесс вакцинации, особенно для стран с низким уровнем дохода в рамках механизма COVAX.

В феврале мы надеемся охватить максимальное количество стран. Также мы рассматриваем возможность ускорить работу по сравнению с этим графиком, чтобы какую-то работу начать уже в январе, однако здесь все зависит от многих других факторов, в частности сотрудничества с производителями и поддержки в области финансирования, - сказал он.

Читайте также

Кроме того, Ейлвард обратил внимание, что разные страны находятся в разной степени готовности к вакцинации.

Напомним, ранее в ВОЗ сообщили, что уже более 30 стран начали вакцинацию от коронавируса. Прививки делают людям из групп высокого риска.

Великобритания - первая страна, которая начала проводить вакцинацию от коронавируса. 90-летняя жительница Великобритании первой в мире получила прививку от коронавирусной инфекции производства Pfizer/BioNTech вне клинических испытаний.

А по состоянию на 30 декабря в мире для прививки от коронавируса использовали уже более 5100000 доз вакцины: среди стран-лидеров - США, КНР и Великобритания.