Стало известно, кто из нардепов не голосовал за запрет УПЦ МП

Нардепы требовали не голосовать за законопроект, угрожая наказанием Божьим
Главное
Стало известно, кто из нардепов не голосовал за запрет УПЦ МП
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)
20 октября 2023, 10:29
читати українською

Во время голосования в первом чтении правительственного законопроекта № 8371, запрещающего деятельность религиозных организаций, связанных с государством-агрессором, не голосовали 12 нардепов из фракции "Слуга народа".

Об этом пишет движение ЧЕСТНО.

В частности, в сессионном зале недосчитались таких депутатов как:

Против запрета УПЦ МП также голосовали представители бывшей ОПЗЖ (ныне "Платформа за жизнь и мир") и блока "Возрождение Украины". Вот их имена.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Таким образом, в Украине может запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Еще в прошлом месяце глава ВР Руслан Стефанчук заявлял, что в Верховной Раде не найдется необходимых голосов для запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. По словам спикера парламента, он хочет верить, что увидит 226 голосов, однако на тот момент шла внутренняя дискуссия на этот счет не только внутри "Слуги народа", но и в других партиях.

Однако 5 октября одна из инициаторок запрета народная депутат из фракции "Голос" Юлия Клименко сообщила, что собрали 226 необходимых подписей.

Читайте также

1